Im Weltcup-Finale im Engadin klassierte sich Stähli im 2. Rang,
nachdem er vorher alle vier Rennen gewonnen hatte. Sein Rückstand
auf den Sieger Chris Soule betrug nach zwei Läufen über eine halbe
Sekunde, obwohl er dem Amerikaner am Start insgesamt 0,37 Sekunden
abnahm. pannend war der Kampf um den Gesamtweltcup bei den Frauen.
Maya Pedersen Bieri wurde St. Moritz Vierte vor der Weltcup-
Leaderin Alex Coomber, womit die Britin die Gesamtwertung um einen
Punkt für sich entschied.
St. Moritz. Weltcup.
Männer (2 Durchgänge): 1. Chris Soule (USA)
134,09 Sekunden.
2. Gregor Stähli (Sz) 0,57 Sekunden zurück.
3.
Duff Gibson (Ka) 0,68.
4. Snorre Pedersen (No) 1,06.
5. Martin
Rettl (Ö) 1,52.
6. Lincoln De Witt (USA) 1,60.
Ferner: 10. Felix
Poletti 2,19. 15. Cédric Tamani 3,14.
33 Teilnehmer.
1. Durchgang:
1. Soule 67,46 (Start 5,32). 2. Stähli 67,66
(5,15). 3. Gibson 67,69 (5,20). 13. Poletti 68,57 (5,24). 14.
Tamani 68,62 (5,36).
2. Durchgang:
1. Soule 66,63 (5,25). 2.
Stähli 67,00 (5,05). 3. Gibson 67,08 (5,23). 7. Poletti 67,71
(5,23). 17. Tamani 68,71 (5,38).
Frauen (2): 1. Michelle Kelly (Ka) 139,23.
2. Lea Ann Parsley
(USA) 0,01 zurück.
3. Lindsay Alcock (Ka) 0,31.
4. Maya Pedersen
Bieri (Sz) 0,58.
5. Alex Coomber (Gb) 1,03.
Ferner: 11. Ursi
Walliser (Sz) 2,19. 16. Tanja Morel (Sz) (nicht zum 2. Durchgang
zugelassen).
18 Teilnehmerinnen.
1. Durchgang:
1. Kelly 69,87 (5,66) und Alcock 69,87 (5,54). 3.
Parsley 69,90 (5,72). 4. Pedersen 70,06 (5,61). 11. Walliser 70,82
(5,75). 16. Morel 72,08 (5,78).
2. Durchgang:
1. Parsley 69,34
(5,68). 2. Kelly 69,36 (5,61). 3. Alcock 69,67 (5,53). 4. Pedersen
69,75 (5,52). 11. Walliser 70,60 (5,75).
Weltcup-Schlussstand (5/5).
Männer: 1. Stähli 245.
2. Soule 218.
3. Rettl 157.
11. Poletti 111.
19. Tamani 73.
Nationen:
1. USA
474.
2. Schweiz 451.
3. Kanada 439.
4. Österreich 435.
5.
Deutschland 391.
6. Japan 372.
Frauen: 1. Coomber 115.
2. Pedersen 114.
3. Alcock 109.
12.
Morel 43.
15. Walliser 34.
Nationen:
1. Kanada 264.
2.
Deutschland 247.
3. USA 247.
4. Schweiz 241.
5. Grossbritannien
209.
6. Russland 155.
Die ersten drei der Nationenklassemente erhalten drei Olympia-
Startplätze, die übrigen zwei.
(sk/sda)